问题
选择题
长为50米、宽为30米的长方体游泳池,水的深度为5米,池底所受水的压强为 (10) 帕,约为 (11) 个标准大气压,池底所受水的压力为 (12) 牛
答案
(10)4.9×104;(11) 0.5;(12)7.3×107
(1)池底所受水的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa;
n==0.5;相当于0.5个大气压;
(2)池底所受水的压力为F=pS=4.9×104Pa×50m×30m=7.3×107N;
故答案为:5×104;0.5;7.3×107.