将一定质量的Al、Fe混合物加入到足量的盐酸中,充分反应后得到标准状况下的氢气8.96L;如果将等质量的该混合物加入到足量的NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L.
(1)写出与碱反应涉及的化学方程式:______;
(2)混合物中Al和Fe的质量分别为______和______;
(3)当混合物与盐酸反应时,转移电子数为______mol;与NaOH溶液反应时转移电子数为______mol.
(1)因铝具有两性,可以与酸、碱发生反应,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(2)因铝与碱发生反应,而铁与碱不发生反应,由氢气的体积求出铝的质量,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2 +3H2↑
0.02mol 0.03mol
所以铝的质量为0.02mol×27g/mol=5.4g
同样质量的铝与酸反应
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
0.02mol 0.03mol
铝与酸反应产生的氢气的体积为 0.03mol×22.4L/mol=6.72L,所以Fe与盐酸反应得的氢气的体积为8.96L-6.72L=2.24L,物质的量为0.1mol,
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
0.1mol 0.1mol
所以铁的质量为0.1mol×56g/mol=5.6g,
故答案为:5.4g;5.6g.
(3)因铝与足量的氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠
0+3
Al~AlO2-化合价升高3,失去3e-,0.2molAl 失去电子数应为0.6mol;
同样,0.1molAl 失去电子数应为0.2mol,
故答案为:0.8; 0.6.