问题
单项选择题
若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为( )万元。
A.78.18
B.83.93
C.170.43
D.178.94
答案
参考答案:B
解析:净现值由初始投资额的现值、年现金净流量的现值、固定资产净残值的现值组成。净现值=-350+120.75×3.546+350×2%×0.822=83.93(万元)
若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为( )万元。
A.78.18
B.83.93
C.170.43
D.178.94
参考答案:B
解析:净现值由初始投资额的现值、年现金净流量的现值、固定资产净残值的现值组成。净现值=-350+120.75×3.546+350×2%×0.822=83.93(万元)