问题 单项选择题

某年6月的S&P500指数期货为800点,市场上的利率为6%,每年的股利率为4%,则理论上6个月后到期的S&P500指数期货为()点。

A.760 

B.792 

C.808 

D.840 

答案

参考答案:C

解析:每年的净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%;半年的净利率=2%×(1/2)=1%;6个月后的理论点数为800×(1+1%)=808(点)。

选择题
判断题