问题 计算题

如图所示,足够长的绝缘光滑水平面上分别固定着大小、形状完全相同的两个物体A、B,相距L=0.2 m,它们的质量mA=mB=0.2kg,其中A物体带正电,电量q=2×10-8C,B物体不带电。水平面上方存在水平向右的匀强电场,场强E=2.5×107N/C,在t=0时刻同时撤去固定两物体的外力后,A物体将沿水平面向右运动,并与B物体发生连续碰撞(碰撞时间极短),两物体碰撞时A物体电量不发生变化,并且每次碰撞时两物体速度均发生相互交换(g取10m/s2)。求:

(1)从A开始运动到两物体第一次相碰经历的时间;

(2)第二次碰撞时,A物体对B物体做的功;

(3)从开始至第n次碰撞时B物体通过的路程。

答案

解:(1)由题意知,撤去固定A、B的外力后,物体B恰好静止于水平面上,物体A将沿水平面向右做匀速直线运动

以A物体做为研究对象,由牛顿第二定律得

解得

由运动学公式得,从A开始运动到第一次碰撞用时

(2)A与B第一次碰撞前的速度

由于AB碰撞后交换速度,故AB第一次碰后瞬时,B的速率

两物体相碰后,A物体的速度变为零,以后再做匀加速运动,而B物体将以的速度做匀速直线运动

设再经t2时间相碰,则有

解得

由题意知

对B物体由动能定理得

(3)从第2次碰撞开始,每次A物体运动到与B物体碰撞时,速度增加量均为,由于碰后速度交换,因而碰后B物体的速度为:

第一次碰后:

第二次碰后:

第三次碰后:

第n次碰后:

每段时间内,B物体都做匀速直线运动,则第n次碰前所运动的距离为

 

单项选择题
单项选择题