问题 问答题 简答题

已知u=36sin(ωt+π/4)伏,i=6sin(ωt+π/6)安,求μ和i的初相位和u和i的相位差,并指出哪个超前?哪个滞后?

答案

参考答案:

u的初相位φ=π/4=45°

i的初相位φ=π/6=30°

相位差φ=φ-φ=45°-30°=15°

故u超前i15°,或者说i滞后u15°

填空题
选择题