将4 mol A气体和2 mol B气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g) 2C(g)若经2s 后测得C的浓度为0.6mol•L-1现有下列几种说法,
其中正确的是( )
①用物质A表示的反应的平均速率为0.3 mol•L-1•s-1
②用物质B 表示的反应的平均速率为0.6 mol•L-1•s-1
③ 2s时物质A的转化率为70%
④ 2s时物质B的浓度为0.7 mol•L-1
A.①③
B.①④
C.②③
D.③④
答案:B
考查可逆反应的有关计算,一般采用三段式,即
2A(g)+B(g) 2C(g)
起始浓度(mol/L) 2 1 0
转化的浓度(mol/L) 0.6 0.3 0.6
2min后浓度(mol/L) 1.4 0.7 0.6
所以用物质A表示的反应的平均速率为0.6mol/L÷2min=0.3mol/(L·min)
用物质B 表示的反应的平均速率为0.3mol/L÷2min=0.15mol/(L·min)
2s时物质A的转化率为0.6÷2×100%=30%
2s时物质B的浓度为0.7mol/L
所以答案选B。