问题
计算题
如图所示,电阻不计的足够长平行金属导轨MN和OP放置在水平面内。MO间接有阻值为R=3Ω的电阻,导轨相距d=1m,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T。质量为m=0.1kg,电阻为r=1Ω的导体棒CD垂直于导轨放置,并接触良好,现用平行于MN的恒力F=1N向右拉动CD,CD受摩擦阻力f恒为0.5N,求
(1)CD运动的最大速度是多少?
(2)当CD达到最大速度后,电阻R消耗的电功率是多少?
答案
解:(1)对于导体棒CD,由安培定则得:F0=BId
根据法拉第电磁感应定律有:E=Bdv
在闭合回路CDOM中,由
闭合电路欧姆定律得:I=E/(R+r)
当v=vmax时,有:F=F0+f
联立上式可解得m/s
(2)当CD达到最大速度时有E=Bdvmax,则可得Imax=Emax/(R+r)
由电功率公式可得
由以上各式可得电阻R消耗的电功率是