问题 问答题

为了减少“温室效应”带来的负面影响,世界各国都在限制二氧化碳等温室气体的排放量.有科学家经过研究,发现二氧化碳在一定条件下可转化为有机物乙烯(C2H4,是生产聚乙烯塑料的原料),其化学方程式为:2CO2+6H2=C2H4+4H2O.试回答下列问题:

(1)乙烯中碳元素的质量分数是______(精确到0.1%).

(2)若用44g二氧化碳作为原料,则理论上能转化得到的乙烯质量是多少?

(3)任何物质都具有两面性,对物质的认识越深入,就越能充分、合理地利用物质为人类服务,如对二氧化碳的认识与应用.请从物质两面性的角度,说说你对氧气的认识(各举一例).

应 用 氧 气隔 绝 氧 气

答案

(1)乙烯中碳元素的质量分数=

12×2
28
×100%≈85.7%;故答案为:85.7%;

(2)设理论上能转化得到的乙烯的质量为x,

2CO2+6H2=C2H4+4H2O

88-------28

44g------x

∴88:28=44g:x,

解得x=14g,

答:理论上能转化得到14g乙烯.

(3)

供给呼吸、支持燃烧;或潜水、登山、取暖、加热食物等具体应用及其他合理答案均可,只要求写一个金属防锈.食物防腐、消防灭火等合理答案均可,只要求写一个

多项选择题 A3/A4型题
判断题