问题 选择题

将50mL某未知浓度的AlCl3溶液分别加到60mL1mol/LNaOH溶液或是60mL3mol/LNaOH溶液中,均能得到1.56gAl(OH)3沉淀,则AlCl3溶液的浓度可能是

A.0.4mol/L

B.0.5mol/L

C.0.6mol/L

D.1mol/L

答案

答案:D

解:1.56gAl(OH)3沉淀,其物质的量为1.56g/78g/mol=0.02mol,

①由加到60mL1mol/LNaOH溶液中只发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓,

碱完全反应,则AlCl3溶液的浓度应≥0.02mol/0.05L=0.4mol/L,

②由加到60mL3mol/LNaOH溶液中发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,

设此AlCl3溶液的溶质的物质的量为x,则

Al3++3OH-═Al(OH)3

x     3x     x

Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O

x-0.02   x-0.02

根据消耗的碱的物质的量可知,3x+(x-0.02)=0.06×3,

解得x=0.05mol,

此AlCl3溶液的浓度为0.05mol/0.05L=1mol/L,

由①②可知,此AlCl3溶液的浓度为1mol/L,故选D.

点评:本题考查铝离子与碱的反应,明确碱的物质的量对发生的化学反应的影响、氢氧化铝的能溶于强碱时解答本题的关键,难度不大.

(四)背景资料:

某高速公路跨江特大桥项目,中标价2.49亿元,主桥为(105+180+105)m预应力混凝土连续箱梁刚构桥,两岸引桥均为40m预制T梁,南岸16孔,北岸20孔,均为4孔一联先简支后连续结构。设计通航水位+12.30m,该标高对应的河面宽460m,主墩处水深6.2~8.6m.由于有通航要求和受流凌影响,所以不准搭设施工便桥。主桥主墩采用Φ2.0m钻孔桩基础,低桩承台,矩形空心墩,墩高34~38m。每个承台20根桩,承台长30m,宽20m,厚4.5m,所需混凝土由现场制备,引桥采用钻孔桩基础,圆柱墩,设系粱和盖梁,墩高8~28m,平均高度25m,地势起伏较大。施工单位进场后,经实地考查和校对设计文件,编制了施工组织设计。项目经理部设立了安全机构,配备了3名持有交通部颁发的《安全生产考核合格证书》的专职安全生产管理人员。机务部检查确认施工船只证照齐全,船机性能良好,船员满员且持证上岗,能满足施工要求,报项目经理批准后,随即开始水上钻孔桩平台打桩作业。

项目经理部为保证钻孔桩质量,设置了钻孔桩质量控制关键点:①桩位坐标控制,②护筒埋深控制,③泥浆浓度控制,④桩底贯入度控制,⑤护筒内水头高度控制,⑥导管接头质量检查与水下混凝土浇筑质量。施工单位进场后,业主另外又委托其施工进场道路,并约定只按实际发生的工程费支付进场道路直接费,其他工程费的综合费率为10%,其中安全文明施工措施费1%,雨期施工增加费1万元(费率1%)。进场道路完工后,经监理工程师核实确认,施工机械使用费20万元,材料费70万元。在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%.

列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。

多项选择题