问题 填空题

(3分)取两等份铝粉,第一份加入250 mL 2 mol·L-1的盐酸,第二份加入400 mL2mol·L-1的烧碱。若同温同压下放出气体体积之比为5:6,则加入的铝粉每份质量为           

答案

5.4g

由方程式可知:①2Al+6H=2Al3+3H2↑ ②2Al+2OH+2H2O=2AlO2+3H2

当铝均不足时,所产生气体的体积比为1:1,当铝均过量时,所产生气体的体积比为1:3,而本题所得气体之比为1:1.2,故铝与酸反应时,酸不足,而与碱反应时,铝不足

故由①可知,250 mL 2 mol·L-1的盐酸生成的气体为0.25×2/2=0.25mol,进而可计算出由②产生的氢气为0.25×6/5=0.3mol,对应的铝粉的质量为:0.2×27=5.4g

单项选择题
判断题