问题 单项选择题

某运输企业销售货物一批并负责运输,取得货物含税收入30 000元和运输收入3 000元,则该运输企业( )。

A.应缴纳营业税990元

B.应缴纳增值税1 153.85元和营业税900元

C.应缴纳增值税1 269.23元

D.应缴纳增值税1 867.92元

答案

参考答案:C

解析: 运输企业的混合销售行为征收增值税,应纳增值税=(30 000+3 000)÷(1+4%)×4%=1 269.23(元)。

填空题
单项选择题