问题
计算题
(13分)如图所示,在与水平面成=300角的平面内放置两条平行、光滑且足够长的金属轨道,其电阻可忽略不计。空间存在着匀强磁场,磁感应强度B="0.20" T,方向垂直轨道平面向上。导体棒ab、cd垂直于轨道放置,且与金属轨道接触良好构成闭合回路,每根导体棒的质量m=2.0×10-1kg,回路中每根导体棒电阻r= 5.0×10-2Ω,金属轨道宽度l="0.50" m。现对导体棒ab施加平行于轨道向上的拉力,使之匀速向上运动。在导体棒ab匀速向上运动的过程中,导体棒cd始终能静止在轨道上。g取10 m/s2,求:
(1)导体棒cd受到的安培力大小;
(2)导体棒ab运动的速度大小;
(3)拉力对导体棒ab做功的功率。
答案
(1)0.10 N
(2)1.0 m/s
(3)0.20 W
(1)导体棒cd静止时受力平衡,设所受安培力为,则
=mgsin
="0.10" N。
(2)设导体棒ab的速度为v时,产生的感应电动势为E,通过导体棒cd的感应电流为I,则
解得="1.0" m/s
(3)设对导体棒ab的拉力为F,导体棒ab受力平衡,则F= +mgsin
="0.20" N,拉力的功率P=Fv="0.20" W。