问题
单项选择题
某私营企业的经理,2013年5月的月薪为5500元,按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为105元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
A.95
B.445
C.425
D.200
答案
参考答案:A
解析:本题考查个人所得税的计算。我国工资、薪金所得,以每月收入额减除3500元后的余额为应纳税所得额。本题应纳税额=(5500-3500)×10%-105=95(元)。
某私营企业的经理,2013年5月的月薪为5500元,按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为105元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
A.95
B.445
C.425
D.200
参考答案:A
解析:本题考查个人所得税的计算。我国工资、薪金所得,以每月收入额减除3500元后的余额为应纳税所得额。本题应纳税额=(5500-3500)×10%-105=95(元)。