问题 单项选择题

某宾馆地下室设可供80名员工使用的男、女浴室各一间,最高日定额为80L/(人·d),共有间隔淋浴器10个,洗脸盆4个,浴室废水流入集水池由自动控制的排水泵即时提升排出,则废水集水池最小有效容积应为( )。

A.0.27m3
B.0.45m3
C.0.55m3
D.0.90m3

答案

参考答案:B

解析:参见《建筑给水排水设计规范》(GB 50015—2003)(2009年版)第4.7.8条第1款:集水池有效容积不宜小于最大一台污水泵5min的出水量,且污水泵每小时启动次数不宜超过6次。第4.7.7条第2款:建筑物内的污水水泵的流量应按生活排水设计秒流量选定;当有排水量调节时,可按生活排水最大小时流量选定。
本题目中排水设的是集水池,不是排水调节池,所以没有排水量调节时,因此应该按生活排水设计秒流量选定污水泵,即生活排水设计秒流量为:
qp=∑q0n0b=0.15×10×60%+0.25×4×60%=1.5L/s
集水池有效容积不宜小于最大一台污水泵5min的出水量,则
V=5min×qP=5×60×1.5=450L=0.45m3

选择题
单项选择题