问题 选择题

一定质量的Al、Mg合金与适量的稀硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液蒸干,所得固体(不含结晶水)质量比原固体增加了 7.2g,则该合金的物质的量可能为

A.0. 06mol

B.0. 05mol

C.0.08mol

D.0.09mol

答案

答案:A

题目分析:此题可用极值法估算,固体质量增加了7.2g为SO42-的质量,即7.2¸96=0.075mol。

假设金属全部为镁,则镁的物质的量为:

Mg~~~~~~ SO42-

1    :     1

n(Mg) :    0.075

n(Mg)=0.075mol

假设金属全部为铝,则铝的物质的量为:

2Al~~~~~~~~ 3SO42-

2      :      3

n(Al)   :     0.075

n(Al)=0.05mol

合金的物质的量应在0.075mol与0.05mol之间。故选A

点评:有关选择题的化学方程式计算注意运用一定的技巧和方法。可提高解题速度。

多项选择题
问答题 简答题