问题
单项选择题
某建筑给水系统所需压力为200kPa,选用隔膜式气压给水设备升压供水,经计算气压水罐水容积为0.5m3,气压水罐内的工作压力比αb为0.65,则气压水罐总容积Vq和该设备运行时气压罐压力表显示的最大压力P2应为()(1kgf/cm2=9.80665×106Pa)。
A.Vq=1.43m3,P2=307.69kPa
B.Vq=1.50m3,P2=307.69kPa
C.Vq=1.50m3,P2=360.50kPa
D.Vq=3.50m3,P2=458.46kPa
答案
参考答案:C
解析:
根据《建筑给水排水设计规范》(GB 50015—2003)(2009年版)公式3.8.5-2,气压水罐的总容积为:
根据该规范第3.8.5条,因气压水罐内的工作压力比αb为最低工作压力与最高工作压力的比值(以绝对压力计),最低工作压力取管网所需压力200kPa,故气压罐压力表显示的最大压力P2为: