99昆明世博会场馆内种植有30多万平方米的各类草坪.测得这些绿色植物在晴天时,通常每天每平方米叶片约需吸收5克二氧化碳来进行光合作用.试计算在1天(晴天)内至少能吸收二氧化碳______千克.
因每天每平方米叶片约需吸收5克二氧化碳来进行光合作用,
则按照30万平方米的各类草坪进行光合作用,
需要的二氧化碳你的质量为300000×5=1500000g=1500千克,
即在1天内至少能吸收二氧化碳1500千克,
故答案为:1500.
99昆明世博会场馆内种植有30多万平方米的各类草坪.测得这些绿色植物在晴天时,通常每天每平方米叶片约需吸收5克二氧化碳来进行光合作用.试计算在1天(晴天)内至少能吸收二氧化碳______千克.
因每天每平方米叶片约需吸收5克二氧化碳来进行光合作用,
则按照30万平方米的各类草坪进行光合作用,
需要的二氧化碳你的质量为300000×5=1500000g=1500千克,
即在1天内至少能吸收二氧化碳1500千克,
故答案为:1500.