问题
计算题
如图所示,倾角=30°、宽度L=1m的足够长的U形平行光滑金属导轨固定在磁感应强度B=1T、范围充分大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上.现用一平行导轨的牵引力F,牵引一根质量m=0.2kg、电阻R=1
、垂直导轨的金属棒ab,由静止沿导轨向上移动(ab棒始终与导轨接触良好且垂直,不计导轨电阻及一切摩擦)。问:
(1)若牵引力为恒力,且F=9N,求金属棒达到的稳定速度v1
(2)若牵引力功率恒为72W,求金属棒达到的稳定速度v2
(3)若金属棒受向上拉力在斜面导轨上达到某一速度时,突然撤去力,此后金属棒又前进了0.48m ,从撤力至棒速为0的过程中,金属棒发热1.12J。问撤力时棒速v3多大?
答案
(1) v1="8m/s" (2) v2="8m/s" (3) v3=4m/s
题目分析:(1)恒力拉动到匀速时:
F=mgsinθ+BIL
9=mgsinθ+B2L2v1/R
得v1=8m/s
(2)恒功率拉动到匀速时:
F=P/v2
P/v2=mgsinθ+B2L2v2/R
得v2=8m/s
(3)设撤力后棒向前滑行的最大距离为S,此过程发热Q,则
m v32/2=" mg" S sinθ+Q
v3=4m/s
点评:该题中金属棒的运功过程类似前面学习的机车以恒定功率启动的过程,因此学习过程中前后知识要融汇贯通,平时注意加强训练,加深理解.