问题 单项选择题

已知条件同第32题,则管段5—6的流量为()。

A.7.13L/s

B.5.06L/s

C.2.07L/s

D.8.69L/s

答案

参考答案:A

解析:

根据第32、33题的计算结果,管段2—3的流量为:

q2-3=0.94+1.14=2.08L/s

(2)喷头3处流量、压力的计算。

①管段2—3水头损失。因DN32管道的计算内径为35.8-1=34.8mm,所以:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084—2001)(2005年版)第9.2.2条:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084—2001)(2005年版)附录C:DN32三通的当量长度为1.8m,DN32×DN25异径接头的当量长度为0.2m,规范未给出DN25×DN15的大小头的当量长度,取0.2m,所以:

h=il=0.0040×(3+1.8+0.24-0.2)=0.021MPa

②喷头3处的压力和流量计算。H2=0.073+0.021=0.094MPa,q=÷60=1.29L/s。

(3)管段3—4的流量计算。q3-4=2.08+1.29=3.37L/s。

(4)喷头4处的压力和流量

①管段3—4的水头损失。因DN32管道的计算内径为35.8-1=34.8mm,所以:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084—2001)(2005年版)第9.2.2条:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084 2001)(2005年版)附录C:DN40×DN32异径接头的当量长度为0.3m,DN40三通的当量长度为2.4m,DN40XDN25异径接头的当量长度为0.3m,规范未给出DN25×DN15的大小头的当量长度,取0.2m,所以:

h=il=0.0106×(3+0.3+2.4+0.3+0.2)=0.066MPa

②喷头4处的压力和流量计算。H2=0.094+0.066=0.16MPa,q=÷60=1.69L/s。

(5)管段4—5的流量计算。q4-5=3.37+1.69=5.06L/s。

(6)喷头5处的压力和流量

①管段4—5水头损失。因DN40管道的计算内径为41-1=40mm,所以:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084--2001)(2005年版)第9.2.2条:

根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084—2001)(2005年版)附录C:DN50×DN40异径接头的当量长度为0.3m,DN50三通的当量长度为3.1m,DN50×DN25异径接头的当量长度为0.4m,规范未给出DN25×DN15的大小头的当量长度,取0.2m,所以:

h=il=0.0114×(3+0.3+3.1+0.4+0.2)=0.080MPa

②喷头5处的压力和流量计算。H2=0.16+0.080=0.24MPa,q=÷60=2.07L/s。

(7)管段5—6的流量计算。q5-6=5.06+2.07=7.13L/s。

单项选择题
单项选择题