问题
单项选择题
已知条件同第32题,则喷头5’的流量为()。
A.2.07L/s
B.1.97L/s
C.2.15L/s
D.2.25L/s
答案
参考答案:C
解析:
根据第35题计算结果,管段5’—7的流量为7.72L/s,则流速为:
DN50管道的计算内径为53-1=52mm,所以:
根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》(GB 50084—2001)(2005年版)第9.2.2条:
(1)计算喷头5’处的压力。因为DN70×DN50异径接头的当量长度为0.5m,DN70三通的当量长度为3.7m,DN70×DN25异径接头的当量长度为0.4m,规范未给出DN25×DN15的大小头的当量长度,取0.2m,所以管段5’—7的水头损失为:
h=il=0.0066×(1.5+0.5+3.74-0.4+0.2)=0.042MPa
所以
=0.301-0.042=0.259MPa。
(2)喷头5’的流量计算。