问题 单项选择题

<某110kV变电所装有两台三绕组变压器,额定容量为120/120/60MVA,额定电压为110/35/10kV,阻抗为U1-2=9.5%,U1-3=28%,U2-3=19%,主变压器110kV,35kV侧均为架空进线,110kV架空出线至2km之外的变电所(全线有避雷线),35kV和10kV为负荷线,10kV母线上装设有并联电容器组,其电气主接线如图所示。

图中10kV配电装置距主变压器1km,主变压器10kV侧采用3×185mm铜芯电缆接10kV母线,电缆单位长度电阻为0.103Ω/km,电抗为0.069Ω/km,功率因数coscφ=0.85,请回答下列问题。(计算题按最接近数值选项)

请校验10kV配电装置至主变压器电缆末端的电压损失最接近下列哪项数值?()

A.5.25%

B.7.8%

C.9.09%

D.12.77%

答案

参考答案:B

选择题
单项选择题 案例分析题