问题
填空题
有一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲。电源电压为12Ⅴ,灯泡L的额定电压为12Ⅴ,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙。当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为 Ω。调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压是 Ⅴ,滑动变阻器R连入电路的阻值是 Ω。
答案
40 12 0
题目分析::(1)灯泡正常工作时的电压UL=12V,由图可知通过灯泡的电流IL=0.3A,
灯泡的电阻
(2)由图象可知,当UL′=12V,I=IL′=0.3A时,灯泡的实际功率为3.6W,
此时滑动变阻器两端的电压U滑=U-UL′=12V-12V=0V,
所以滑动变阻器接入电路的电阻为0
点评:(1)额定电压下灯泡正常工作,根据图象读出对应的电流,根据欧姆定律求出此时灯丝的电阻;
(2)先根据P=UI从图象中得出灯泡的实际功率为3.6W时灯泡两端的电压和通过的电流,根据电阻的串联求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器R连人电路的阻值