问题
计算题
(12分)如图甲所示,在一对平行光滑的金属导轨的上端连接一阻值为R=4Ω的定值电阻,两导轨在同一平面内,质量为m=0.2kg,长为L=1.0m的导体棒ab垂直于导轨,使其从靠近电阻处由静止开始下滑,已知导体棒电阻为r=1Ω,整个装置处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,导体棒下滑过程中加速度a与速度v的关系如图乙所示.求:
(1)导轨平面与水平面间夹角θ
(2)磁场的磁感应强度B;
(3)若靠近电阻处到底端距离为S=7.5m,ab棒在下滑至底端前速度已达5m/s,求ab棒下滑到底端的整个过程中,电阻R上产生的焦耳热.
答案
(1) (2)1T (3)4J
题目分析:(1)设刚开始下滑时导体棒的加速度为a1,则a1=5
得:
(2)当导体棒的加速度为零时,开始做匀速运动,设匀速运动的速度为v0,导体棒上的感应电动势为E,电路中的电流为I,由乙图知,匀速运动的速度v0=5
此时,,
,
联立得:
(4)设ab棒下滑过程,产生的热量为Q,电阻R上产生的热量为QR,则
,