问题 单项选择题

2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额550万元,成本费用支出总额500万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.7.5

B.12.5

C.20.63

D.22.06

答案

参考答案:C

解析:

由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=550×15%=82.5(万元);

应纳税额=应纳税所得额×25%=82.5×25%=20.63(万元)。

单项选择题
单项选择题