对于一般可燃固体,将其冷却到其燃点以下,燃烧反应就会中止。
参考答案:对
试述《金瓶梅》对中国小说发展的贡献
已知:
①1 mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436 kJ的能量
②1 mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243 kJ的能量
③由H原子和Cl原子形成1 mol HCl分子时释放431 kJ的能量
下列叙述正确的是[ ]
A.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是 H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)
B.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的△H = 183 kJ/mol
C.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的△H =-183 kJ/mol
D.氢气和氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应的△H =-183 kJ/mol