问题 单项选择题

某居民企业2010年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2010年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.26.25

C.30

D.31.25

答案

参考答案:B

解析:企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25/(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2010年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

单项选择题
填空题
