问题 问答题 简答题

计算题:已知某矿井总回风量是4000M3∕min,瓦斯浓度为0.5%,日产量为2880t,求该矿井的绝对瓦斯涌出量和相对瓦斯涌出量。并确定该矿的瓦斯等级(该矿无煤与瓦斯突出矿井)

答案

参考答案:

绝对瓦斯涌出量Q=4000*0.5%=20M3/min

相对瓦斯涌出量q=1440Q/A=1440*20/2880=10M3/t

根据瓦斯等级划分的依据,该矿井为低瓦斯矿井。

问答题 简答题
单项选择题 A型题