问题 问答题 简答题

用螺旋千斤顶进行起重,已知螺杆上的螺旋线为2条,螺距为2mm,问:

(1)螺杆导程S为多少?

(2)当螺母转动5圈时,重物上升的高度H为多少?

答案

参考答案:

(1)导程S=螺杆系数n×螺距t

所以S=nt=2×2=4(mm)

(2)上升高度H=导程S×圈数=5×4=20(mm)

答:螺杆导程S=4mm;当螺母转动5圈时,重物上升的高度H=20mm。

判断题
名词解释