问题
单项选择题
小潘带着一笔钱去超市购买水果,若买10千克榴莲则还差6元,若买12千克柠檬则还剩4元,已知每千克榴莲比柠檬贵3元,问小潘带了多少钱( )
A.106元
B.122元
C.124元
D.126元
答案
参考答案:C
解析: 因为每千克榴莲比柠檬贵3元,所以同样买10千克的柠檬的话,就剩3×10-6=24(元),柠檬的价钱是每千克(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小潘带了12×10+4=124(元)。