王教授到国外讲学获得报酬1万美元,他应当在年度终了后()日内纳税。
A.7
B.10
C.15
D.30
参考答案:D
如图所示的电路中,电源的电动势E=80V,内电阻r=2Ω,R1=4Ω,R2为滑动变阻器.问:
(1)R2阻值为多大时,它消耗的功率最大?
(2)如果电源内阻损耗功率不超过总功率的20%,R2应取多少?
(3)如果要求电源输出功率为600W,外电路电阻R2应取多少?此时电源效率为多少?
(4)该电路中R2取多大时,R1上功率最大?
可兴奋细胞受刺激后发生的共同反应是()
A.收缩做功
B.产生静息电位
C.分泌递质
D.产生动作电位
E.产生局部电位