问题
单项选择题
某公司股票预计第一年股利为每股2元,股利年增长率为10%,不考虑筹资费用,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为( )元。
A.44
B.40
C.30.45
D.35.5
答案
参考答案:B
解析: 普通股成本=预计第一年股利/目前市价+股利年增长率,即:15%=2/目前市价+10%,解得:目前市价=40元。
某公司股票预计第一年股利为每股2元,股利年增长率为10%,不考虑筹资费用,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为( )元。
A.44
B.40
C.30.45
D.35.5
参考答案:B
解析: 普通股成本=预计第一年股利/目前市价+股利年增长率,即:15%=2/目前市价+10%,解得:目前市价=40元。