问题 单项选择题

甲公司为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式后计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2009年12月31日资产负债表项目列填报正确的是()。

A.存货为9000万元

B.固定资产8865万元

C.投资性房地产为8820万元

D.投资性房地产为8865万元

答案

参考答案:D

解析:

【解析】甲公司的该商品房应该确认为投资性房地产,2009年3月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/50*(9/12)=135(万元)。所以2009年12月31日资产负债表项目列报的投资性房地产的账面价值=9000-135=8865(万元)。

选择题
单项选择题

2006年国家加大了对房地产市场的宏观调控,2006年全国房地产开发完成投资19382亿元,比去年同期增长21.8%。
2006年12月,全国70个大中城市房屋销售价格同比上涨5.4%,涨幅比上月高0.2个百分点,环比上涨0.6%,涨幅比上月高0.1个百分点,其中:
(一)商品住房销售价格同比上涨6.3%,涨幅比上月高0.5个百分点,环比上涨0.6%,涨幅与上月持平,分地区看,与去年同月比,涨幅较大的主要城市包括:秦皇岛11.8%,北京10.4%,深圳10.0%,福州9.8%,厦门9.1%,成都8.5%和广州83%等,上海微降0.1%,与上月比,涨幅超过1%的城市有16个,多数集中在中西部地区,主要包括:乌鲁木齐2.9%,南昌1.5%,昆明 1.4%,福州和兰州均为1%等。下降的城市有7个,主要包括:长沙1.7%,长春0.9%等。
(二)二手住房销售价格同比上涨4.2%,涨幅比上月低1个百分点,环比上涨0.7%,涨幅比上月低0.1个百分点,与去年同月比,涨幅最高的主要城市包括:郑州12.4%,深圳11.4%,大连 10.5%,北京10.3%,长沙8.9%和南昌8.7%等,与上月比,涨幅超过1%的城市有24个,主要包括:郑州3.3%,长沙3.2%,南昌2.2%,成都1.6%,乌鲁木齐1.4%,北京1.4%,福州和重庆均为 1.2%,厦门1.1%等,下降城市有8个,主要包括:海口2.5%,包头1.1%,大连0.5%,呼和浩特 0.4%,上海和兰州均为0.3%,长春0.2%等。(注:同比以去年同月价格为10,环比以上月价格为100)

2006年12月福州新建商品住房销售价格与去年同月比和上月比分别是( )

A.上涨、上涨
B.上涨、下降
C.下降、上涨
D.下降、下降