问题
单项选择题
天津市NN公司向上海市新星公司售出一批材料,价款1500万元,商定6个月后收款,采取商业承兑汇票结算。NN公司于5月1日开出汇票,并经新星公司承兑。汇票到期日为11月1日。现对该企业进行价格鉴证,基准日为7月1日。由此确定贴现日期为120天,贴现率按月息5‰计算。则应收票据价格鉴证值为( )万元。
A.1470
B.1485
C.1492
D.1492.5
答案
参考答案:A
解析: 对企业拥有的尚未到期的票据按价格鉴证基准日到银行可获得的贴现值计算确定价格鉴证值,其计算公式为:应收票据价格鉴证值=票据到期价值一贴现息,贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期。所以,贴现息=1500×120×1÷30×5‰=30(万元),应收票据价格鉴证值=1500-30=1470(万元)。