问题
计算题
如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω,闭合开关s,的示数为0.4A,
的示数为0.6A,求:
(l)通过R2的电流;
(2)Rl两端的电压;
(3)在60S内Rl产生的热量。
答案
(1)I2=0.2A
(2)U1=4V
(3)Q1 ="96J"
(l)闭合开关S,Rl、R2 并联,
通过Rl的电流I1=0.4A,干路总电流I=0.6A,
通过R2的电流I2="I-" I1=0.6A-0.4A=0.2A
(2)Rl两端的电压U1=Rl I1=10Ω×0.4A=4V
(3)在60S内Rl产生的热量Q1= I12Rlt= (0.4A) 2×10Ω×60S =96J
【考点】并联电路特点,欧姆定律运用,电热计算。