问题
单项选择题
灌砂法试验结果为:量砂密度1.15g/cm3,试坑中全部材料质量4428.8g,填满试坑的砂的质2214.4g,代表性试样含水率5.0%,则试坑材料的干密度为( )。
A.1.90g/cm3
B.2.00g/cm3
C.2.19g/cm3
D.2.30g/cm3
答案
参考答案:C
解析:
参考《路基路面试验检测技术》灌砂法计算。按下式计算试坑材料的湿密度ρw=(mw×γs)÷mb式中:mw——试坑中取出的全部材料的质量,γs——量砂的单位质量,mb——填满试坑砂的质量。ρw=(4428.8×1.15)÷2214.4=2.3。按下式计算试坑材料的干密度ρd=ρw÷(1+0.01×w)。式中:w——试坑材料的含水量,%。ρd=2.3÷(1+0.01×5)=2.19。故选C项。