问题
单项选择题
某企业对旧办公楼进行改造,办公楼账面原值600万元,为改造办公楼账面支付费用150万元,加装中央空调支付50万元,当地的一次性减除费用比例是20%,该企业应纳房产税( )万元。
A.6.72
B.9.25
C.8.43
D.10.88
答案
参考答案:A
解析: 应纳房产税=(500+150+50)×(1-20%)×1.2%=6.72万元。
某企业对旧办公楼进行改造,办公楼账面原值600万元,为改造办公楼账面支付费用150万元,加装中央空调支付50万元,当地的一次性减除费用比例是20%,该企业应纳房产税( )万元。
A.6.72
B.9.25
C.8.43
D.10.88
参考答案:A
解析: 应纳房产税=(500+150+50)×(1-20%)×1.2%=6.72万元。