问题 填空题

如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用碳资源的研究显得尤为紧迫。

在催化剂作用下,CO2和H2可以制取甲醇和乙醇。如:2CO2(g)+6H2(g)  CH3CH2OH(g)+3H2O(g) 。

(Ⅰ) 在一定压强下,利用CO2反应制取乙醇,测得反应的实验数据如下表。分析表中数据回答下列问题:

500600700800
1.545332012
2.060432815
3.083623722
温度升高,平衡常数K值将       (填“增大”、“减小”、或“不变”)。提高氢碳比[n(H2)/n(CO2)], 平衡常数K值将         (填“增大”、“减小”、或“不变”)。

在600K时反应达到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有

        (填序号)。

A.缩小反应器体积  B.通入CO2   C.升高温度到800K   D.使用合适的催化剂

(Ⅱ)某温度下,在体积为l L的密闭容器中充入lmol CO2和4mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。

从反应开始到平衡,甲醇的平均反应速率v(CH3OH)=                       

氢气的平衡浓度为               mol/L。

答案

减小 , 不变 ;  AB; 0.075 mol/(L.min); 1.75

题目分析:(Ⅰ)根据表中数据可知,随着温度的升高,CO2的转化率减小,这说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则正反应是放热反应,由此升高温度平衡常数减小。平衡常数只与温度有关系,由此提高氢碳比[n(H2)/n(CO2)], 平衡常数K值不变。根据方程式可知,正反应是体积减小的可逆反应,则缩小容器的体积,增大压强,平衡向正反应方向进行;通入CO2,增大反应物的浓度,平衡向正反应方向进行;升高温度,平衡向逆反应方向进行,催化剂不能改变平衡状态,所以答案选AB。

(Ⅱ)根据图像可知,反应进行到10min时物质的浓度不再发生变化,说明反应达到平衡状态。此时生成甲醇的浓度是0.75mol/L,则从反应开始到平衡,甲醇的平均反应速率v(CH3OH)=0.75mol/L÷10min=0.075 mol/(L·min)。根据方程式CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g)可知,消耗氢气的浓度是0.75mol/L×3=2.25mol/L,则剩余氢气的浓度是4mol/L-2.25mol/L=1.75mol/L。

点评:该题是高考中的常见考点和题型,属于中等难度试题的考查,试题综合性强,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力,提升学生的学科素养。

问答题 简答题
问答题

远洋股份公司(以下简称远洋公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。远洋公司适用的所得税税率为25%;产品销售成本按经济业务逐项结转。
2009年度,远洋公司发生如下经济业务事项:
(1)销售电子产品一批,产品销售价款为800000元,产品销售成本为350000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,同时向银行办妥了托收手续。
(2)收到建海公司因产品质量问题退回的数码产品一批,并验收入库。远洋公司用银行存款支付了退货款,并按规定向建海公司开具了红字增值税专用发票。该退货系远洋公司 2008年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、n/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给建海公司的,产品销售价款为40000元,产品销售成本为22000元。销售款项于12月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。
(3)委托大华公司代销电子玩具一批,并将该批产品交付大华公司。代销合同规定远洋公司按售价的10%向大华公司支付手续费,该批产品的销售价款为120000元,产品销售成本为66000元。
(4)远洋公司收到了大华公司的代销清单。大华公司已将代销的电子玩具全部售出,款项尚未支付给远洋公司。远洋公司在收到代销清单时向大华公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向大华公司支付的代销手续费。
(5)用银行存款支付发生的管理费用67800元,计提坏账准备4000元。
(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。
(7)计算应交所得税(假定远洋公司不存在纳税调整因素)。
(8)结转本年利润(远洋公司年末一次性结转损益类科目)。
(9)按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和公益金。
(10)按净利润的40%向投资者分配应付股利。
(11)结转利润分配各明细科目。
要求:
(1)根据上述业务,编制远洋公司2009年度经济业务事项的会计分录(“应交税费”和“利润分配”科目要求写出明细科目);
(2)填写利润表中相关项目的金额。

利润表

编制单位:远洋公司 2009年度 单位:元

项目 上年数(略) 本年累计数
一、营业收入
减:营业成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
加:公允价值变动收益
投资收益
二、营业利润
加:营业利润
减:营业外支出
三、利润总额
减:所得税费用
四、净利润