问题 填空题

已知:C2H5OH+HO-NO2(硝酸)→C2H5O-NO2(硝酸乙酯)+H2O;

RCH(OH)2 

不稳定,自动失水
 RCHO+H2O

现有只含C、H、O的化合物A、B、D、E,其中A为饱和多元醇,其它有关信息已注明在如图的方框内.

回答下列问题:

(1)A的分子式为______;

(2)写出下列物质的结构简式:B______;E______;

(3)写出下列反应的化学方程式和反应类型:

A→C:______,反应类型:______;

A→D:______,反应类型:______;

(4)工业上可通过油脂的皂化反应得到A,分离皂化反应产物的基本操作是______.

答案

当一个醇羟基和乙酸发生酯化反应时,醇羟基相当于增加一个C2H2O基团,其相对分子质量增加42,A和乙酸发生酯化反应生成B时,相等分子质量增加218-92=126,所以A中醇羟基个数=

218-92
42
=3,所以A中含有3个醇羟基,A为饱和多元醇且A的相对分子质量是92,设A的通式为CnH 2n-1(OH)3,则n=
92-17×3+1
14
=3,

所以A的分子式为:C3H8O3,为丙三醇;

丙三醇和乙酸发生酯化反应生成B,则B的结构简式为:

,A部分被氧化生成E,E能发生银镜反应,则E中含有醛基,E的相对分子质量为88,与A相比相对分子质量少9,说明A中有两个醇羟基被氧化,所以其结构简式为:

;A部分被氧化生成D,D能发生银镜反应说明D中含有醛基,D比A的相对分子质量小2说明A中有一个醇羟基被氧化,所以D的结构简式为:

,A和硝酸发生酯化反应生成C,其相对分子质量增加227-92=135,一个醇羟基发生酯化反应时,相对分子质量增加45,实际上相对分子质量增加135,则丙三醇中三个醇羟基都参加酯化反应,则C的结构简式为:

(1)通过以上分析知,A的分子式C3H8O3,故答案为:C3H8O3

(2)通过以上分析知,B、E的结构简式分别是:

故答案为:

(3)A生成C的反应方程式为:

,该反应属于酯化反应,A生成D的反应方程式为:

,该反应属于氧化反应;

故答案为:

;酯化反应;

;氧化反应;

(4)工业上可通过油脂的皂化反应得到丙三醇,分离皂化反应产物的基本操作先盐析,然后再过滤即可,故答案为:盐析;过滤.

选择题
填空题