问题
计算题
体育活动中也包含很多物理知识.下表是杨威同学的一次体育测试成绩

请你根据表格中提供的信息进行下列有关计算:(g取10N/kg)
(1)杨威同学100m跑的平均速度是多大?
(2)在图中,杨威同学的重量是500N,A点为此时的重心,请你根据图中数据求出支持力F的大小;
(3)杨威同学用4s把杠铃举起了2m,则他举起杠铃的功率是多少?

答案
解:(1)已知:s=100m,t=16s,那么杨威同学100m跑的平均速度
v==
=6.25m/s
(2)根据杠杆平衡的原理得Fl=F'L'则F'==
=300N
(3)已知:m=30kg,g=10N/kg,根据重力公式
G=mg=30kg×10N/kg=300N
则他举起杠铃的功率是
P==
=
=150W