问题
问答题
某同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m.从家出发骑到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起再经过了12min到达学校.
求:
(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少m/s?
(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是多少m/s?
答案
(1)家到书店的时间t1=5min=300s,
平均速度v1=
=s1 t1
=6m/s,1800m 300s
答:骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是6m/s.
(2)从家到学校的路程s=1800m+3600m=5400m,
运动时间t=5min+1min+12min=18min=1080s,
平均速度v=
=s t
=5m/s,5400m 1080s
答:这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是5m/s.