磁悬浮列车是一种新型交通工具,列车受到磁力作用而浮起,使列车与轨道间的摩擦力减小近零,上海磁悬浮列车线路长是30km,单向运行时间440s.
(1)求列车单向运行的平均速度是多少?
(2)假设列车总质量是60t,磁悬浮列车所受总重力多大?(g取10N/kg)
已知:路程s=30km=30000m,时间t=4.40s,质量m=60t=60000kg,g=10N/kg
求:(1)列车单向运行的平均速度v=?;(2)磁悬浮列车所受总重力G=?
(1)列车单向运行的平均速度:
v=
=s t
=68m/s;30000m 440s
(2)列车总重力:
G=mg=60000kg×10N/kg=6×105N.
答:(1)列车单向运行的平均速度是68m/s;
(2)磁悬浮列车所受总重力是6×105N.