问题 填空题

小红从家到学校有1000m,她先以5m/s走了前半段路程,再以10m/s走完后半段路程,求她从家到学校的平均速度______.

答案

小红前半程与后半程的路程

s1=s2=

1000m
2
=500m,

∵v=

s
t

∴运动时间:

t1=

s1
v1
=
500m
5m/s
=100s,

t2=

s2
v2
=
500m
10m/s
=50s,

从家到学校的平均速度

.
v
=
s
t
=
1000m
100s+50s
≈6.67m/s;

故答案为:6.67m/s.

单项选择题
问答题