问题
填空题
一个物体先以4m/s的速度运动了10m,后以36km/h的速度运动了50m,这个物体在整个运动过程中的平均速度是______m/s.
答案
v2=36km/h=10m/s,
∵v=
,s t
∴物体在前半段所用的时间为t1=
=s1 v1
=2.5s,10m 4m/s
物体在后半段所用的时间为t2=
=s2 v2
=5s;50m 10m/s
物体在全程中的平均速度为v=
=s t
=s1+s2 t1+t2
=8m/s.10m+50m 2.5s+5s
故答案为:8.