如图所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道间距L=0.20m,电阻R=8Ω,有一电阻r=2Ω,质量m=1kg的金属棒ab垂直平放在轨道上,轨道电阻可忽略不计,整个装置处于垂直轨道平面向下的匀强磁场中,磁感应强度B=5T,现用一外力F沿轨道方向拉金属棒,使之做初速为零的匀加速直线运动,加速度a=1m/s2.试求:
(1)2s内通过电阻R的电量Q大小;
(2)外力F与时间t的关系;
(3)求当t=5s时电阻R上的电功率PR和F的功率PF的大小,并用能量守恒的观点说明两者为何不相等?

(1)t=2s时,金属棒通过的位移为 x=
at2=2m1 2
回路磁通量的变化量为△Φ=BxL=2Wb
感应电流为 I=BLv (r+R)
则电量 Q=I△t=△φ R+r
代入解得 Q=0.2C
(2)安培力表达式为FA=BIL=B
L=BLv R+r B2L2at R+r
代入解得,FA=
=0.1tB2L2at (r+R)
根据牛顿第二定律得 F-FA=ma
则得 F=1+0.1t
(3)当t=5s时,I=
=0.5A,BLat (R+r)
则PR=I2R=2W,
因F=1.5N,v=at=5m/s,则PF=Fv=7.5W.
外力F的功率转化为用于导体棒动能增加的机械功率和电阻上的发热功率,而发热功率还包括电阻R上的功率和导体棒电阻r的功率,所以有PR<PF.
答:(1)2s内通过电阻R的电量Q大小是0.2C;
(2)外力F与时间t的关系是F=1+0.1t;
(3)当t=5s时电阻R上的电功率PR是2W,F的功率PF的大小是7.5W,外力F的功率转化为用于导体棒动能增加的机械功率和电阻上的发热功率,而发热功率还包括电阻R上的功率和导体棒电阻r的功率,所以有PR<PF.