问题
问答题
一物体做变速直线运动,它在前5s内通过的路程是10m,在接下来的10s内通过的路程是25m,在最后5s内通过的路程是16m.
①分别求出它在前5s,最后5s和全程的平均速度.
②通过你的计算结果说明,为什么说到平均速度必须指明是在哪一段时间或哪一段路程的.
答案
①前5s的平均速度:
v1=
=s1 t1
=2m/s,10m 5s
最后5s的平均速度:
v2=
=s2 t2
=3.2m/s,16m 5s
全程的平均速度:
v=
=s t
=2.55m/s;10m+25m+16m 5s+10s+5s
答:物体在前5s、最后5s和全程的平均速度分别为2m/s、3.2m/s、2.55m/s;
②由①的计算结果表明,不同的时间段的平均速度不同,所以说到平均速度必须指明是在哪一段时间的.