问题 填空题

做直线运动的某物体在开始5s内通过的路程是5m,接着用10s钟通过的路程是25m,那么它在这15s内做的是 ______运动,整个路程的平均速度是 ______.

答案

此物体在开始5s内的速度为v=

s
t
=
5m
5s
=1m/s;

此物体在接下来的10s内的速度v=

s
t
=
25m
10s
=2.5m/s;

由此可见此物体前后速度不一致,故是做变速直线运动.其在这15s内的平均速度为v=

s
t
=
5m+25m
15s
=2m/s;

故答案为:变速直线运动;2m/s.

单项选择题
问答题 简答题