问题 填空题

A、B两地相距32m,有一物体从A地做变速运动到B,从A运动到途中C时,所用时间是4s,在此处停留1s后,继续运动到B,所用时间是3s,那么物体从A到B这段路程的平均速度是______.

答案

已知物体的路程s=32m,物体从A到B所用时间t=4s+1s+3s=8s,则物体的平均速度

.
v
=
s
t
=
32m
8s
=4m/s;

故答案为:4m/s.

单项选择题
单项选择题