问题 解答题
一支圆珠笔比一本练习本贵8元,已知练习本的单价是圆珠笔单价的
1
5
.一本练习本多少元?
答案

8÷(1-

1
5
)×
1
5

=8÷

4
5
×
1
5

=2(元).

答:练习本的价格是2元.

解答题
判断题