问题 单项选择题

一病人单次静脉注射某药物10mg,半小时血药浓度是()g/mL。(已知Tl/2=4h,V=60L)

A.0.153 

B.0.225 

C.0.301 

D.0.458 

E.0.610 

答案

参考答案:A

解析:

k=0.693/tl/2=0.693/4=0.173 

logC=logC0一kt/2.303=log10/60一0.173*0.5/2.303 

=-0.778一0.0375=一0.815 

C=0.153

单项选择题
判断题